দুই নারী হত্যার ঘটনায় ফের উত্তপ্ত মণিপুর
সংগৃহীত ছবি
ভারতের মণিপুরে আবারও সহিংসতার ঘটনা ঘটেছে। তামেংলং জেলায় সন্দেহভাজন নাগা বিদ্রোহীদের গুলিতে দুই নারী নিহত হয়েছেন। এ সময় কয়েকটি বাড়িতে অগ্নিসংযোগের ঘটনাও ঘটেছে। বুধবার (১৬ সেপ্টেম্বর) এক প্রতিবেদনে এসব তথ্য জানিয়েছে টাইমস নাউ।
সর্বশেষ এই হামলায় নিহত দু'জন হলেন ৬০ বছর বয়সী চঙ্গা সিথলো এবং ৩০ বছর বয়সী কিমবোই সিংন। পরে তাঁদের মরদেহ উদ্ধার করা হয়।
তামেংলং ও নোনি জেলায় গত দুই দিনে সংঘাত ও হামলার ঘটনায় মোট ৬ জন নিহত হয়েছেন। এর আগে ১৩ সেপ্টেম্বর তামেংলংয়ের টোলেন কুকি গ্রামে হামলায় এক দম্পতি নিহত হন। ওই ঘটনায় তাদের শিশুসন্তানও আহত হয়।
একই দিনে নোনি জেলার লংপি গ্রামে সশস্ত্র দুর্বৃত্তদের গুলিতে আরও এক নারী ও এক পুরুষ নিহত হন।
সর্বশেষ ঘটনায় নিহত দুই নারীর মরদেহ গ্রহণ না করার ঘোষণা দিয়েছে চুড়াচাঁদপুরভিত্তিক কুকি সংগঠন ‘কুকি ইনপি মণিপুর’। সংগঠনটির পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, ন্যায়বিচার নিশ্চিত না হওয়া পর্যন্ত তারা মরদেহ গ্রহণ করবে না।
এক বিবৃতিতে সংগঠনটি জানায়, স্বজন হারানো পরিবারের জন্য সিদ্ধান্তটি কষ্টকর হলেও ‘সুবিচার অর্জিত না হওয়া পর্যন্ত মরদেহ গ্রহণ করা হবে না’।
কুকি ইনপি মণিপুর আরও অভিযোগ করেছে, নিরপরাধ কুকি-জো বেসামরিক নাগরিকদের ওপর হামলা অব্যাহত থাকলেও কেন্দ্র ও রাজ্য সরকার কার্যকর পদক্ষেপ নিচ্ছে না। তাদের দাবি, কর্তৃপক্ষ নাগরিকদের নিরাপত্তা দিতে ব্যর্থ হওয়ায় পরিস্থিতি আরও ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে উঠছে।
মণিপুরে জাতিগত সংঘাত শুরু হয় ২০২৩ সালে। উপত্যকার মেইতেই ও পাহাড়ি এলাকার কুকি সম্প্রদায়ের মধ্যে শুরু হওয়া ওই সহিংসতায় এখন পর্যন্ত অন্তত ৩০৬ জন নিহত হয়েছেন। এ ছাড়া ৪৯ জন নিখোঁজ এবং হাজার হাজার মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছেন।
সূত্র: টাইমস নাউ
//আইই//
